Важно (9.07.22)

Если картинки в постах не отображаются, зайдите в блог через прокси. РКН заблокировал поддомены blogger.com на которые загружались картинки.

пятница, 3 января 2014 г.

Получаем информацию об устройстве (Device Information)



Внимание! Старая версия заметки более не актуальна, т.к. была написана для Delphi XE5/XE6. Это новая версия заметки, актуальна для Delphi 10.3.*. Если вы всё ещё используете версию Delphi ниже 10.3, то рекомендую перейти на новую версию!

Обновление от 12.11.19.

В этой заметке (как и в старой) рассмотрим пример работы с Android API, а конкретно получим доступную информацию об устройстве. Эту информацию можно увидеть в настройках вашего устройства, в меню «Об устройстве/телефоне/планшете».

Для получения такой информации в Android API предусмотрены специальные классы.

Примечание. На самом деле, классов для получения той или иной информации об устройстве очень много. Мы рассмотрим только несколько из них.



Список классов, которые использовались в примере:
В примере, я также показал, как можно получить Device Name (Один из вопросов, который периодически появляется где-нибудь).



В коде, намеренно сохранена очерёдность полей и методов, получающих информацию об устройстве. Это сделано для примера и по желанию вы можете объединить их (например) по SDK_INT. Для удобства добавил информацию в комментариях по версии Android API в которой добавили или убрали используемые поля и методы.

Внимание! Для классов, используются встроенные в Delphi 10.3.1 обёртки. Они транслированы до Android API 26.

Проверено на версиях Adnroid: 4.4.2; 7.0; 8.1.0
Исходный код: https://github.com/AndrewEfimov/Android-API-Examples/tree/master/DeviceInfo
Скриншоты:
4.4.2

7.0
8.1.0




Исходный код старого проекта (XE5, XE6): Скачать с Google Drive